Programação

11ª FEIRA DO LIVRO DE JOINVILLE
04 a 13 de abril de 2014
Segunda a Sábado: 9h às 21h / Domingo: 10h às 19h

SEXTA-FEIRA (10/4)

9horas – Abertura
9h30 – Espetáculo com Bia Bedran (RJ) – Teatro Juarez Machado
10h15 – Contação de história (SESC) – Palco
10h45 – Lançamento “Motorista Comprometido” – José Rovaní Kurz – Auditório
14h – Espetáculo com Bia Bedran (RJ) – Teatro Juarez Machado
14h30 – Cinema Comentado “O carteiro e o poeta” – Auditório
15h30 – Sessão de autógrafos – Odenilde Nogueira Martins
17h30 – Lançamentos “João Ramalho no Paraíso” e “Como é caro ser mulher” – Milton Maciel (Joinville) – Palco
19h – Solenidade oficial de aberturaPalco
19h30 – Palestra “A literatura e outras formas de expressão – Marisa Lajolo (SP) – Palco
21h – Encerramento

 

SÁBADO (11/4)

9h – Abertura
10h – Palestra “A obra de Monteiro Lobato” – Marisa Lajolo (SP) – Auditório
11h – Apresentação da Banda Sinfônica do Corpo de Bombeiros – Palco
14h30 – Fórum do setor de Literatura, Livro e Leitura. (CMPC) – Teatro Juarez Machado
15h – Lançamento “Cidade da Chuva” – Humberto Soares – Palco
16h – Lançamento “Palavra presa na Garganta” – Marisa Toledo (Joinville) – Palco
17h30 – Sarau (SESC) – Palco
19h – Leitura dramática “Navio Negreiro, de Castro Alves – Luiz Melo (SP) – Palco
20h – Lançamento “O canto do guerreiro” – Fael (PE) – Palco
21h – Encerramento

 

DOMINGO (12/4)

9h – Abertura
10h – Contação de histórias (SESC) – Palco
10h30 – Sessão de Autógrafos – Bernadéte Costa (Joinville)
11h – Sessão de Autógrafos – Charles Zimermann (Jaraguá do Sul)
14h – Sessão de Autógrafos – José Klemann (Joinville)
15h – Espetáculo SESC
17h – Sarau (SESC) – “Poemas de Amor e Canções Urbanas” – Ricardo Ledoux (Joinville) – Palco
18h – Lançamento “Nossa família aumentou” – Urda Klueger (Blumenau) – Palco
18h30 – Lançamento “A Cor do Sol – Luiz Carlos Amorim (Florianópolis) – Palco
20h – Encerramento

 

SEGUNDA (13/4)

9h – Abertura
9h30 – Palestra “A escolha de livros na mediação da leitura – Lucília Garcez (DF) – Auditório
9h30 – Encontro com o escritor – Luiz Antonio Aguiar (RJ) – Teatro Juarez Machado
10h30 – Contação de história (SESC)Palco
14h – Bate-papo – Luiz Antonio Aguiar e Lucília Garcez – Teatro Juarez Machado
14h30 – Cinema Comentado Auditório
16h – Encontro com o escritor – Renata Ventura – Palco
18h – Sarau “Espaço Autoral” – AMUJ  – Palco
19h30 – Seminário “A formação da competência leitora” – com Lucília Garcez (DF) e Maria Antonieta Cunha (MG) – Teatro Juarez Machado
20h30 – Espetáculo – “Jorge Amado” – SOCIESC – Teatro Juarez Machado

 

TERÇA (14/4)

9h – Abertura
9h30 – Bate-papo – Luiz Antonio Aguiar (RJ)  e Lucília Garcez (DF) – Teatro Juarez Machado
10h15 – Contação de histórias (SESC) – “Caravana do Sonhar” (São Bento do Sul) – Palco
10h45 – Encontro com o escritor – Carolina Estrella (RJ) – Palco
14h – Espetáculo “Quem Quer Brincar Comigo?” – Tino Freitas (DF) – Teatro Juarez Machado
14h30 – Cinema ComentadoAuditório
15h – Contação de Histórias (SESC) – “Caravana do Sonhar (São Bento do Sul) – Palco
16h – Encontro com o escritor – Janda Montenegro (RJ) – Auditório
18h – Lançamento “Obra do Escultor F. Frick na Catedral da Sé” – Wilson Gelbcke (Joinville) – Palco
19h30 – Palestra “Literatura e História” – Luiz Antonio Aguiar (RJ) – Teatro Juarez Machado
20h – Cinema Comentado Auditório
21h – Encerramento

 

QUARTA (15/4)

9h – Abertura
9h30 – Espetáculo “Quem Quer Brincar Comigo?” – Tino Freitas (DF) – Auditório
10h30 – Contação de histórias (SESC) – Kamishibai – Caravana do Sonhar (São Bento do Sul)  – Auditório
14h – Espetáculo – “Quem Quer Brincar Comigo” – Tino Freitas (DF) – Auditório
15h – Contação de histórias (SESC) – Kamishibai – Caravana do Sonhar (São Bento do Sul)  – Auditório
17h – Bate-papo “Uma história com poesia” – Rita de Cássia Alves e convidados.
18h – Lançamento  “Saganossa – Outras histórias” – Associação Confraria das Letras – Palco
19h30 – Palestra “Literatura e Jornalismo”- Rogério Pereira (PR) e Leo Cunha (MG) – Auditório
21h – Encerramento

 

QUINTA (16/4)

9h – Abertura
9h30 – Bate-papo – Rogério Pereira (PR) e Leo Cunha (MG) – Auditório
10h – Contação de histórias – “Projeto Rios da Alegria” – Carol Spieker – Palco
10h30 – Encontro com o Escritor – Quando o livro conta a história – Tino Freitas –  Auditório
14h – Encontro com o Escritor – Leo Cunha (MG) – Auditório
15h – Guia de leitura – (SESC)Histórias para Encantar – Gelson Bini (Lages)
16h – Encontro com o escritor – Osmar Cardoso (Florianópolis) – Palco
17h – Sarau “Espaço Autoral” – AMUJ  – Palco
18h30 – Sessão de autógrafos – Fernanda Engelmann (Joinville)
19h30 – Encontro com o escritor – Paula Pimenta (MG) – Palco
21h – Encerramento

 

SEXTA (17/4)

9h – Abertura
9h30 – Encontro com o escritor – Leo Cunha – Auditório
10h30 – Contação de histórias – “Projeto Rios da Alegria” – Carol Spieker
14h – Sessão de autógrafos – Salvador Neto (Joinville)
15h – Contação de histórias – “Projeto Rios da Alegria” – Carol Spieker – Palco
16h – Palestra “Redação para o ENEM” – Thomaz Muylaert (SP) Auditório
17h – Sarau “Espaço Autoral” – AMUJ  – Palco
18h – Lançamento “Encontro com a paz e outros contos budistas” – Sônia Pillon (Jaraguá do Sul) – Palco
19h30 – Encontro com o Escritor – Ziraldo (RJ) – Palco
21h – Encerramento

 

SÁBADO (18/4)

9h – Abertura
9h – Contação de histórias “Projeto Rios da Alegria” – Carol Spieker
10h – Sessão de autógrafos – “Diário de um fã” – Keylla Alvez (PR)
11h – Bate-papo sobre literatura infantil – Renata Schiavon e Denise Ávila,  mediação de Jailson de Almeida  – Palco
15h – Encontro com o Escritor –  Beth Fontes (Joinville) e Maria Lúcia Rodrigues (Joinville), autoras do livro “Sobre os Jardins” – Palco
16h – Palestra “A escrita da novela” – Lauro Cesar Muniz (SP) – Palco
18h – Lançamento “À sombra do Cinamomo” – Ayrton Brandão (Guaramirim) – Palco
18h30 – Lançamento – “Aquele que morreu de amor” – Inês Pozzagnolo (Joinville) – Palco
19h – Palestra “A escrita do Teatro”- Lauro Cesar Muniz (SP) – Palco
20h – Sessão de Autógrafos – “Estradas Paralelas-Vidas Desencontradas” – Vera Oliveira (Joinville)
21h – Encerramento

 

DOMINGO (19/4)

10h – Abertura
11h – Contação de histórias – “Projeto Rios da Alegria” – Carol Spieker
15h – Sessão de autógrafos – “Tempo de fuga” – Edilene Borinelle (Joinville)
16h – Palestra – “A Literatura Fantástica no Brasil” – Marcelo Hipólito – Auditório
17h – Sarau “Espaço Autoral” – AMUJ  – Palco
20h – Encerramento

 

AGENDAMENTOS DE GRUPOS E ESCOLAS:
agendamento@institutofeiradolivro.com.br
INFORMAÇÕES(47) 3422-1133