Programação

11ª FEIRA DO LIVRO DE JOINVILLE
04 a 13 de abril de 2014
Seg. a Sab. – 9h às 21h / Dom. 10h às 19h

Dia 04 de abril – sexta-feira

13h30 – Abertura da Feira
14h – Homenagem ao Patrono Senador Luiz Henrique da Silveira
14h – Apresentação Programa Dançando/Música na Escola – Palco da Feira
14h, 14h30min, 15horas e 15h30min – Sessão de Cinema Curtas Sesc – Sala de Cinema
14h30 – Lançamento do livro Blue e os gatos / Paulo Kielwagen (Joinville/SC) – Palco da Feira
14h30 – Palestra Retratos da leitura no Brasil / Maria Antonieta da Cunha (Belo Horizonte/MG) – Teatro Juarez Machado
15h – Maratona de Contos Sesc / O Flautista de Hamelin/ Trip Teatro de Animação (Rio do Sul/SC) – Espaço da Imaginação
15h30 – Entrega do Prêmio / Leitores de Joinville / Contadores e Leitores de Histórias – Palco da Feira
16h – Lançamento do livro Estrada de Ferro/ Leone Cimardi – Stand da Giostri
19h – Solenidade de abertura – Palco da Feira
19h30 – Aula Show – Da Utilidade da Poesia / Elisa Lucinda (Rio de Janeiro/RJ) – Palco da Feira
21h – Encerramento

Dia 05 de abril – sábado

9h – Abertura da Feira
9h às 12h – Oficina Princípios da Linguagem do Teatro de Animação / Trip Teatro de Animação (Rio do Sul/SC) Baú de Histórias Sesc
9h30 – Maratona de Contos Sesc /1000 horas Contando Histórias/ Cristina Lopes (Florianópolis/SC) – Espaço da Imaginação
10h às 12h – Teatro Lambe-Lambe / Márcia Cordeiro /Luis Aarão e Convidados (Joinville/SC) – Jardim da Feira
10h – Lançamento do livro O vento que me voa/ Jura Arruda (Joinville/SC) – Palco da Feira
11h – Lançamento do livro Contos do Poente/ Rita Paschoalin (Florianópolis/SC) – Palco da Feira
11h30 – Lançamento do livro Do caos – a depressão em fragmentos / Pablo Pereira (Florianópolis/SC) – Palco da Feira
14h – Encontro com autora Paula Pimenta (Belo Horizonte/MG) – Palco da Feira
15h – Maratona de Contos Sesc / 1000 horas Contando Histórias / Cristina Lopes (Florianópolis/SC) – Espaço da Imaginação
15h30 – Palestra – Publique seu livro sem investir capital próprio / Lançamento do livro Esquizo / Maurício C. Garcia (Lages/SC) – Auditório da Feira
16h às 18h – “Teatro Lambe-Lambe” / Márcia Cordeiro/ Luis Aarão e Convidados (Joinville/SC) – Jardim da Feira
16h – Lançamento do livro Expectativas / Priscila Andreza (Joinville/SC) – Palco da Feira
16h30 – Lançamento do livro Por enquanto Adeus / Janda Montenegro (Rio de Janeiro/RJ) – Palco da Feira
17h – Lançamento de livro Os dois lados da Moeda / Roni Schiochet (Joinville/SC) – Stand da Giostri
17h30 – Palestra sobre Diabetes / Roni Schiochet (Joinville/SC) – Auditório da Feira
18h – Lançamento do livro Alma de Poeta / Rubens Daniel (Balneário Camboriú/SC) – Palco da Feira
19h – Pocket show e lançamento do livro Refinamento e Loucura / Cláudia Alencar (São Paulo/SP) – Palco da Feira
19h30 – Memórias Literárias / José Roberto Torero (Santos/SP) – Auditório da Feira
21h – Encerramento

Dia 06 de abril – domingo

10h – Abertura da Feira
10h – Lançamento do livro Motorista Comprometido/ José Rovaní Kurz (Joinville/SC) – Palco da Feira
10h30 – Maratona de Contos Sesc / Malas Portam Histórias / Cia Malas Portam (São Paulo/SP) – Espaço da Imaginação
10h30 – Lançamento de Projeto Rascunhos da Cidade / Jura Arruda (Joinville/SC) – Teatro Juarez Machado
10h30 – Lançamento do livro com contação de histórias infantil – Chacal Teodoro / Fabys (São Francisco do Sul/SC) – Stand da Giostri
11h – Dança Joinville – Palco da Feira
11h30 – Batepapo e sessão de autógrafos / José Roberto Torero (Santos/SP) – Auditório da Feira
14h – Lançamento do livro O Lado Oeste da Colina / Junior Franco (Curitiba/PR) – Palco da Feira
14h30 – Lançamento do livro Caminhos Diversos / Bernadete Michelato (Cambará/PR) – Palco da Feira
15h – Maratona de Contos Sesc / A bolsa Amarela / Grupo Porto Cênico (Itajaí/SC) – Teatro Juarez Machado
15h – Lançamento do livro com contação de histórias infantil – Chacal Teodoro / Fabys (São Francisco do Sul/SC) – Stand da Giostri
15h30 – Lançamento Songbook Crioula (Livro de música) / Ana Paula da Silva (Joinville/SC) – Palco da Feira
17h – Pocket show – Gozado e Salem da Imaginação / Luis Salem (Rio de Janeiro/RJ) – Palco da Feira
17h30 – Lançamento do livro Salem da Imaginação / Luis Salem (Rio de Janeiro/RJ) – Stand da Giostri
18h30 – Palestra / A Logosofia – Auditório da Feira
18h30 – Lançamento do livro Trovas ao vento / Afonso Rocha (Florianópolis/SC) – Palco da Feira
20h – Encerramento

Dia 07 de abril – segunda-feira

9h – Abertura
9h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
9h, 9h30, 10h e 10h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
9h30 – Palestra O incentivo e a importância da leitura / Algacir Santos Junior (Cascavél/PR) – Teatro Juarez Machado
10h – Maratona de Contos SESC / BlaBli… Blablá / Grupo Porto Cênico (Itajaí/SC) – Espaço da Imaginação
10h – Apresentação Contos em Cantos / Pequeninus Prod. Artísticas (Joinville/SC) – Palco da Feira
12h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Dunia de Freitas – Sala de Cinema
14h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
14h, 14h30, 15h e 15h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
14h30h – Maratona de Contos SESC / BlaBli… Blablá / Grupo Porto Cênico (Itajaí/SC) – Espaço da Imaginação
15h – Palestra O incentivo e a importância da leitura / Algacir Santos Junior (Cascavél/PR) – Teatro Juarez Machado
18h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / David Gonçalves – Sala de Cinema
19h – Palestra – A criação literária e a produção editorial no Brasil / Vera Maria Tietzmann Silva (Goiânia/GO) – Teatro Juarez Machado
19h15h – Lançamento da Antologia Saganossa / Escritores Associados Confraria das Letras (Joinville/SC) – Auditório da Feira
19h30 – Lançamento do livro Expectativas / Priscila Andreza (Joinville/SC) – Palco da Feira
21horas – Encerramento

Dia 08 de abril – terça-feira

8 as 12h – Oficina A experiência de criação de livros de imagens / Maria J. G. Sottomayor (Portugal)
9h – Abertura da Feira
9h – Apresentação Programa Dançando/Música na Escola – Palco da Feira
9horas, 9h30min, 10horas e 10h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
10h – Batepapo com Stella Maris Rezende (Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Juarez Machado
10h – Maratona de Contos SESC / Folcloreando /Cia. Mafagafos (Florianópolis/SC)– Espaço da Imaginação
12h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Borges de Garuva – Auditório da Feira
14h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
14horas, 14h30min, 15horas e 15h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
14h30 – Maratona de Contos SESC / Histórias de um ninho de Mafagafos / Cia. Mafagafos (Florianópolis/SC)– Espaço da Imaginação
15h – Batepapo com Stella Maris Rezende (Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Juarez Machado
18h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Carlos Adauto Vieira – Auditório da Feira
18h30 – Lançamento do livro Manifestações dos Anjos / Rosalina Cândida (PR) – Palco da Feira
19h – Mesa Redonda – Questões da Criação literária e da produção editorial no Brasil / Carlos Augusto Novaes (Belo Horizonte/MG) / Ronaldo C. Brito (Recife/PE) / Luiz F. Emediato (São Paulo/SP) – Auditório da Feira
19h30 – Diálogos Literários – Stella Maris Rezende (Rio de Janeiro/RJ) / Caio Ritter (Porto Alegre/RS) – Teatro Juarez Machado
20h – Bate papo com Silvio de Abreu / Crimes no Horário Nobre – Um passeio pela obra de Silvio de Abreu (São Paulo/SP) – Palco da Feira
20h30min – Lançamento do Livro Crimes no horário das Nove – A teledramaturgia nacional e o panorama brasileiro / Silvo Abreu (São Paulo/SP) – Palco da Feira
21h – Encerramento

Dia 09 de abril – quarta-feira

8 as 12h – (Continuação) Oficina – A experiência de criação de livros de imagens / Maria J. G. Sottomayor (Portugal)
9h – Abertura da Feira
9h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
9h, 9h30, 10h e 10h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
10h – Maratona de Contos SESC / Contação de Histórias com a Cia. Casa Teatral / (Joinville/SC) – Espaço da Imaginação
10h – Batepapo com Caio Ritter (Porto Alegre/RS) – Auditório da Feira
12h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Milton Maciel – Auditório da Feira
14h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
14horas, 14h30min, 15horas e 15h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
14h30 – Maratona de Contos SESC / Contação de Histórias / Cia. Casa Teatral (Joinville/SC) – Espaço da Imaginação
14h30 – Apresentação Contos em Cantos / Pequeninus Prod. Artísticas (Joinville/SC) – Palco da Feira
15h – Batepapo com Caio Ritter (Porto Alegre/RS) – Auditório da Feira
15h30min – Lançamento do livro Infantil Sem Pressa, vamos a biblioteca? / Rita de Cassia Alves / Maria Rosa / Miranda Coutinho (Joinville/SC) – Palco da Feira
16h – Palestra sobre a técnica da escrita e produção de crônicas / Simone Gehrke (Joinville/SC) – Auditório da Feira
18h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Humberto Soares – Auditório da Feira
19h30 – Palestra – A Leitura e sua mediação pela escola / Ligia Cademartori (Brasília/DF) – Auditório da Feira – Teatro Juarez Machado
20h30 – Lançamento do livro e bate papo com público – À beira do abismo me cresceram asas / Maitê Proença (São Paulo/SP) – Palco da feira
21horas – Encerramento

Dia 10 de abril – quinta-feira

8 as 12h – (Continuação) Oficina – A experiência de criação de livros de imagens / Maria J. G. Sottomayor (Portugal)
8 as 12h e 13h30 as 17h30 – Oficina – Análise e criação de crônicas / Leo Cunha (Belo Horizonte/MG) –
9h – Abertura da Feira
9h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
9h, 9h30, 10h e 10h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
9h30 – Encontro com o Autor / Carolina Estrella (Rio de Janeiro/RJ) – Auditório da Feira
10h – Maratona de Contos SESC – Batuque em Contos / Ana Paula da Silva / Pequeninus Produções Artísticas (Joinville/SC) – Espaço da Imaginação
10h – Batepapo com Chico dos Bonecos (São Paulo/SP) – Teatro Juarez Machado
12h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Rita de Cássia Alves – Auditório da Feira
14h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
14h, 14h30, 15h e 15h30 – Sessão de Cinema / Curtas SESC – Sala de Cinema
14h30 – Maratona de Contos SESC / Batuque em Contos/ Ana Paula da Silva / Pequeninus Produções Artísticas (Joinville/SC) – Espaço da Imaginação
15h – Batepapo com Chico dos Bonecos (São Paulo/SP) – Teatro Juarez Machado
15h30 – Encontro com o Autor / Carolina Estrella (Rio de Janeiro/RJ) – Auditório da Feira
18h – Batepapo – O mercado editorial para novos autores perspectivas: perspectivas possibilidades e expectativas / Alex Giostri – Auditório da Feira
18h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Donald Malschitzky – Auditório da Feira
19h – Lançamento do livro Seis ferramentas para a construção de um texto / Alex Giostri (São Paulo/SP) Stand da Giostri
19h – Palestra Logosofia – Teatro Juarez Machado
19h – Encontro Literário / Glória Kirinus (Curitiba/PR) – Sala 8
19h30 – Mesa Redonda – Questões da mediação da leitura no Brasil / Chico dos Bonecos (Belo Horizonte/MG) / Ricardo Azevedo (São Paulo/SP) / José Paulo Teixeira (Florianópolis/SC) – Auditório da Feira
21h – Encerramento

Dia 11 de abril – sexta-feira

9h – Abertura da Feira
9h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
9h, 9h30, 10h e 10h30 – Sessão de Cinema Curtas SESC – Sala de Cinema
9h – Batepapo com Leo Cunha (Belo Horizonte/MG) – Teatro Juarez Machado
9h30 – Encontro com o Autor / Janaina Rico (Rio de Janeiro/RJ) – Auditório da Feira
10h – Maratona de Contos SESC – Contação de Histórias / Felícia Fleck (Florianópolis/SC) – Espaço da Imaginação
12h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Jorge Luiz Hoffmann – Auditório da Feira
14h – Apresentação Programa Dançando / Música na Escola – Palco da Feira
14h, 14h30, 15h e 15h30 – Sessão de Cinema /Curtas SESC – Sala de Cinema
14h30 – Maratona de Contos SESC / Contação de Histórias com Felícia Fleck (Florianópolis/SC) – Espaço da Imaginação
15h – Encontro com o escritor / Janaina Rico (Rio de Janeiro/RJ) – Auditório da Feira
15h – Batepapo com Leo Cunha (Belo Horizonte/MG) – Teatro Juarez Machado
18h30 – Palestra e Lançamento de livro O Cinema e a Poesia / Luis Carlos Lacerda – Auditório da Feira
18h30 – Documentário Rascunhos da Cidade / Raquel S. Thiago – Auditório da Feira
19h30 – Lançamento de Obras / Escritores da Associação Confraria dos Escritores – Palco da Feira
19h30 – Diálogos Literários / Pedro Bandeira (SP) / Leo Cunha (Belo Horizonte/MG) – Teatro Juarez Machado
21h – Encerramento

Dia 12 de abril – sábado

9h – Abertura da Feira
9h30 – Encontro com o escritor / Pedro Bandeira – Palco Principal
10 às 12h – Teatro Lambe-Lambe / Márcia Cordeiro / Luis Aarão e Convidados (Joinville/SC) – Jardim da Feira
10h30 – Maratona de Contos SESC – Espaço da Imaginação
10h30 – Lançamento do livro Bem-Aventuranças: Didaqué, Querigma e ensino transformador / Inês Pozzagnolo – Palco da Feira
11h – Lançamento do livro Acanhado: Teatro em Joinville durante a Ditadura Militar / Tuane Roldão (Joinville/SC) – Palco da Feira
11h – Documentário Rascunhos da Cidade / Hilton Görresen – Auditório da Feira
14h – Lançamento do livro As Crônicas de Nova Esperança / José Vitor Lemos (Joinville/SC) – Palco da Feira
14h – Teatro – Rede SESC de Teatros / A Cozinheira, o bebê e a dona do restaurante / Cia. do Gesto – Rio de Janeiro (RJ) – Teatro Juarez Machado
16 às 18h – Teatro Lambe-Lambe / Márcia Cordeiro / Luis Aarão e Convidados (Joinville/SC) – Jardim da Feira
16h30 – Palestra – O cinema brasileiro e suas produções / Carlos Lacerda – Auditório da Feira
17h – Documentário Rascunhos da Cidade / Emília Kesheh – Auditório da Feira
18h – Palestra Corações Juvenis / Adeilson Salles – Federação Espírita – Teatro Juarez Machado
18h30 – Lançamento do livro O coração do Assassino / Lucas Lopes – Stand da Giostri
19h30 – Memórias Literárias / Ana Maria Machado (Rio de Janeiro/RJ) – Teatro Juarez Machado
21h – Encerramento

Dia 13 de abril – domingo

10h – Abertura da Feira
10h30 – Encontro com o escritor / Ana Maria Machado (Rio de Janeiro/RJ) – Palco da feira
11h – Teatro Periquito e Salomão / Cia. Alma Livre (Jaraguá do Sul/SC) – Teatro Juarez Machado
11 as 12h – Dança Joinville – Palco da Feira
14h – Lançamento do livro Barbolândia / Bruno Rodrigues (Belém/PA) – Palco da Feira
15h – Circuito SESC de Música / Pife de Manga (Florianópolis/SC) – Palco da Feira
16h – Lançamento do livro Receitas do Prazer / Alexandre Fraenkel (Florianópolis/SC) – Auditório da Feira
16h – Apresentação Teatro PlayBack / Dionisos Teatro (Joinville/SC) – Teatro Juarez Machado
16h30 – Lançamento do livro Frações numéricas: como ensinar / Jair A. Delvan – Palco da Feira
17h – Lançamento do livro Nossas histórias em cena: um encontro com o Teatro Playback / Clarice Siewert (Joinville/SC) – Teatro Juarez Machado
18h – Encerramento

Agendamentos também durante o período da 11ª Feira do Livro
Ônibus da Leitura – Biblioteca Municipal
SESC Recreação

AGENDAMENTOS DE GRUPOS E ESCOLAS ATRAVÉS DE:
agendamentofeiradolivro@gmail.com e/ou 3422-1133 e/ou 9914-4508